RSS лента

Более 70 человек спасли из снежных заносов за выходные в Казахстане

  • 07.02.2022, 12:03,
  • 453
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МЧС РК

За выходные дни на автодорогах областного и республиканского значения в Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях из снежных заносов спасено 77 человек, в том числе 4 детей, отбуксировано 59 единиц техники, передает Turantimes.kz со ссылкой на официального представителя МЧС РК Талгат Уали.

6 февраля в 135 км от села Шолаккорган Созакского района на 577-642 км закрытого участка автодороги областного значения "Уланбел-Созак-Екпенди" в снежном заносе застряли 53 автомобилей с пассажирами. Спасателями ДЧС Туркестанской области отбуксировано 53 автомобиля. 23 человека спасены и доставлены в пункт обогрева Тастемирсай села Жартытобе.


С 20.16 часов в связи с неблагоприятными погодными условиями в Созакском районе была закрыта автодорога областного значения 577 км - 642 км КХ-2 "Уланбел-Созак-Екпенди". На закрытом участке 587-593 км автодороги "Алматы-Ташкент" Жуалынского района спасателями ДЧС Жамбылской области из застрявших в снежном заносе автомашин в пункты обогрева села Шакпак ата и села Б. Момышулы доставлены 19 человек, из них 4 детей. После открытия автодороги спасенные выехали в пункты назначения.


В 20.47 часов в 20 км от города Жанатас Сарысуского района Жамбылской области на проселочной автодороге из неисправного легкового автомобиля в городе Жанатас доставлены 6 человек. В Тарбагатайском районе 33 км от села Аксуат на проселочной дороге застрял в снегу автомобиль Нива с тремя пассажирами. На помощь прибыли спасатели ДЧС Восточно-Казахстанской области на спецтехнике. Из снежного перемета на очищенный участок автодороги отбуксирован автомобиль, который продолжил свой путь.


В 03.45 часов в 5 км от села Кемер Амангельдинского района на проселочной дороге, силами ДЧС Костанайской области из снежного заноса отбуксированы на очищенный участок и сопровождены до населенного пункта 4 легковых автомобиля. В салонах находилось 20 человек. В 13.00 часов вблизи села Свободное Камыстинского района спасателями ДЧС Костанайской области из неисправного легкового автомобиля в населенный пункт доставлены 6 человек, в том числе одна беременная женщина. Акиматом сельского округа организовано горячее питание и заправка автомобиля. Спасенные в медицинской помощи не нуждались.


В аварийно-спасательных операциях были задействованы 27 спасателей и 7 единиц техники.


"МЧС призывает граждан при выезде из населенного пункта, соблюдать правила предосторожности. Перед выездом в дальнюю дорогу рекомендуется ознакомиться с прогнозом погоды, удостовериться в исправности технического состояния автотранспорта, брать с собой все необходимые вещи, которые помогут Вам в экстремальных ситуациях. Мобильное приложение "Дармен" позволит Вам быть в курсе о закрытиях дорог и штормовых предупреждении. Единый телефон службы спасения 112", - отметили в МЧС .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости