RSS лента

Более 1700 человек спасли за зимний период на автодорогах страны

  • 26.03.2021, 11:06,
  • 419
  • 0
  • Автор: VPak

С начала зимнего периода с 1 ноября 2020 года по стране было объявлено 1 135 штормовых предупреждений, 1 481 раз закрывались участки автодорог (из них республиканского – 597, областного – 884), вводилось ограничение движения для грузового и пассажирского автотранспорта 233 раз (республиканского значения - 98 раз, областного – 135), передает Turantimes.kz.

За указанный период спасателями страны спасено 1 722 человек, из них 230 детей, эвакуировано – 1129 чел. (116 детей), задействованы 108 пунктов обогрева, вызволено свыше 1 300 единиц техники.

..

 ..

В аварийно-спасательных работах задействовано 10 557 человек и 5 245 ед. техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожной службы.

.

Наиболее сложная обстановка у нас складывалась это в северной и центральной части страны, а также это на проблемном участке дороги «Ушарал-Достык» Алматинской области.  Ежегодно при осложнении погодных условий в зимний период на указанном участке, в снежном плену остаются свыше 100 грузовых и легковых автомобилей.

.

Только, за период с ноября 2020 года по февраль 2021 года на указанном участке дороги было спасено и эвакуировано порядка 490 человек и вызволено 200 ед. техники.

.

При этом, из-за плохих погодных условий аварийно-спасательные работы по спасению пострадавшего населения длятся свыше 12 часов, а в некоторых случаях достигает несколько суток.

.

Причиной снежных заносов является сильный юго-западный ветер и отсутствие на данном участке дороги снегозадерживающих щитов.

.

В целях предупреждения населения об угрозе ЧС и происшествий на мобильные телефоны населения направлено 896 СМС-сообщений об ухудшении погодных условий, посредством мобильного приложения «Дармен» - 265.

.

Несмотря на заблаговременные предупреждения люди выезжали за пределы населенных пунктов, таким оброзом оказаывались в заложниках непогоды.

.

Так, 16 января в Кербулакском районе Алматинской области, на автодороге республиканского значения «Сарыозек-Коктал» из снежного заноса спасены 80 человек, в том числе беременная женщина с двумя детьми. Из-за сильного ветра 15 и 40 километры данной дороги замело снегом, в результате чего автомашины с пассажирами остались в снежных заносах, сообщение об этом поступило в ДЧС Алматинской области. В первую очередь спасатели эвакуировали из заносов женщину на восьмом месяце беременности, она с двумя детьми направлялась в г.Алматы с села Тасыозек, женщину и детей доставили в п.Сарыозек к родственникам. Путем привлечения сотрудников дорожных служб, военнослужащих и МИО, произведена расчистка автодороги и отбуксирования застрявших автомашин, продолжили движение по своему маршруту, на 16:30 дорога очищена от снежных заносов.

.

25 февраля, в Карагандинской области было объявлено штормовое предупреждение. В связи с неблагоприятными погодными условиями движение транспорта было закрыто на всех автодорогах. Подразделениями Департамента по ЧС, воинской части 52859, Цетра медицины катастроф на дорогах было спасено 79 человек, из них 7 детей. Одна из спасательных работ была проведена в Шетском районе. На автодороге «Алматы-Екатеринбург» в районе с.Кызылкой из остановившихся в снежном заносе автомобиля скорой медицинской помощи и легкового автотранспорта были спасены 9 человек. Спасенные в том числе двое больных: мужчина с острым инфарктом и беременная женщина, готовящаяся к родам, были доставлены на вездеходе в г.Караганду.

.

Кроме того, в Бухар-Жырауском районе, на 52 км автодороги «Караганда-Аягуз-Бугаз», в 5 км от п.Ботакара силами ДЧС из автомобилей застрявших в снежных заносах спасено 37 человек, из них 2 детей. Люди были доставлены в г.Караганду.

.

11 марта спасатели ДЧС Карагандинской области совместно с силами воинской части 52859 МЧС РК проводили работы по эвакуации людей из заснеженных трасс Осакаровского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Абайского районов, а также городов Караганды и Темиртау. Проведенными мероприятиями спасено и эвакуировано 87 человек.

.

В период с 13 по 15 марта  2021 года в Востчоно-Казахстанской области из снежных заторов спасено 164 человека, из них 9 детей,  оказана помощь в буксировке 63  единиц техники. Люди стали  заложниками стихии на трассах, ведущих в  Тарбагатайский, Кокпектинский, Курчумский, Катон-Карагайский  район и город Алтай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости