RSS лента

Очередной фейк об «омикроне» рассылают казахстанцы

  • 21.01.2022, 14:28,
  • 482
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: BBC

Пользователи Казнета распространяют сообщения о том, что «омикрон» не является вирусом, а представляет собой микроволны, поражающие людей, передает Turan Times.

Фактчек-проект Stopfake.kz в публикации на сайте приводит аргументы, что распространяемое сообщение о том, что вариант омикрон является волной, а не вирусом – фейк. Данная теория не имеет совершенно никаких доказательств и противоречит научным фактам. Связь технологии 5G с пандемией COVID-19 уже не раз опровергали ученые и фактчекеры.


Мировое научное сообщество подтверждает, что вариант омикрон, как и все ранее обнаруженные мутации вируса SARS-CoV-2, является именно вирусом. Впервые вариант обнаружили и описали специалисты Lancet Laboratories в Южной Африке. Сейчас классификация расшифрованного генома варианта омикрон размещена на официальном сайте ВОЗ.


Авторы фейка также утверждают, что заражение омикроном происходит исключительно ночью, когда люди спят. Однако это не так. Установить точное время заражения каждого человека невозможно.  Известно, что вариант омикрон, так же как и другие мутации вируса SARS-CoV-2, передается воздушно-капельным путем и заразиться им можно в результате контакта с уже больным человеком, вне зависимости от времени суток.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости