RSS лента

В США выявлен первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса

  • 02.12.2021, 10:09,
  • 1 356
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: Jonathan Ernst, Reuters

Первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса зафиксирован в США. Об этом заявили в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США, сообщает Turan Times со ссылкой на ТАСС.

Первый случай заражения омикрон-штаммом COVID-19 выявлен в Калифорнии. Пациент, у которого обнаружено заражение омикрон-штаммом, вернулся в США из поездки в ЮАР 22 ноября.


В ЦКПЗ подчеркнули, что пациент с омикрон-штаммом был полностью вакцинирован от коронавируса. Он испытывает слабо выраженные симптомы заболевания. Заразившийся сейчас находится на самоизоляции. Люди, с которыми он контактировал, не заражены.

Главный инфекционист США, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи в ходе брифинга заявил, что новый штамм коронавируса может легче передаваться и сопротивляться действию вакцин.  


«Молекулярный профиль мутаций предполагает, что он может легче передаваться и может частично избегать той защиты, которую дают вакцины», - рассказал Фаучи.


Напомним, новый штамм «Омикрон» впервые выявили в ЮАР 11 ноября. Всемирная организация здравоохранения предостерегла о мировой угрозе из-за распространения нового штамма.

Оставить комментарий
Последние новости