RSS лента

Разъяснительную работу о переписи населения проводят среди астанчан

  • 25.10.2021, 09:58,
  • 443
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Акимат Нур-Султана

В столичных торговых центрах горожанам рассказывают все о национальной переписи населения и отвечают на частые вопросы жителей о ней. Разъяснительную работу проводят интевьюеры и волонтеры, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт акимата города Нур-Султан. 

В ходе беседы с астанчанами сотрудники Департамента Бюро национальной статистики, интервьюеры и волонтеры напомнили, что национальную перепись населения можно пройти двумя способами - на сайте sanaq.gov.kz и традиционным способом. Разъяснительные работы уже проведены на площадке возле ТРЦ "Хан Шатыр", в ТК "Big Шанхай", ТД "Артем", ТД "Тулпар", ТРЦ "Евразия". Жителям были розданы буклеты с информацией о переписи, даны ответы на частые вопросы и оказана помощь желающим пройти перепись онлайн. 


"Перепись населения позволяет видеть демографическую картину страны, чтобы создавать нужное количество рабочих мест, делать аналитику трудовых ресурсов, создавать места в детских садах, социальных учреждениях и разрабатывать государственные программы. На сегодняшний день более 600 тыс. жителей столицы прошли перепись населения", - пояснил главный специалист Департамента Бюро национальной статистики по городу Нур-Султану Айбек Калиев.


В акимате города отмечают, что жители столицы принимают активное участие в переписи населения. В столице на сегодняшний день около 1,5 тыс. интервьюеров-счетчиков проводят опросы. Офлайн обходы интервьюерами продлятся до 30 октября. Прошедших перепись онлайн повторно опрашивать не будут. Для этого достаточно показать интервьюеру номер уведомления.


Кроме того, в городской администрации напомнили, что интервьюеров узнать можно по характерному шарфу и сумке синего цвета с логотипом переписи, кроме того, у каждого должен быть планшет и удостоверение интервьюера. По регистрационному номеру, указанному в удостоверении, можно проверить личность интервьюера на сайте sanaq.gov.kz. Также это можно сделать, позвонив по номеру 1446. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости