RSS лента

В Казахстане стартовала перепись населения

  • 01.09.2021, 10:30,
  • 422
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: arnapress.kz

С 1 сентября в Казахстане проводится всеобщая национальная перепись населения. За все годы независимости перепись проходит в третий раз, передает Turantimes.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики. 

По словам главы Бюро национальной статистики Нурболата Айдапкелова, перепись населения будет проводиться с 1 сентября по 15 октября. Казахстанцам перепись можно будет пройти онлайн на сайте sanaq.gov.kz. Сайт доступен 24 часа. 


Те, кто не прошел перепись онлайн, могут ответить на вопросы интервьюеров в период с 1 по 30 октября. Главным новшеством традиционного этапа станет использование интервьюерами электронных планшетов.


В нынешней переписи населения предусмотрен 91 вопрос. Однако это не означает, что каждый гражданин ответит на все вопросы. Потому как в опросных листах есть вопросы для людей, выехавших зарубеж или прибывших в страну. Также предусмотрены вопросы по состоянию жилья, на которые отвечают только владельцы. Кроме того есть вопросы адресованные только для женщин. В среднем на ответы вопросов переписи населения нужно 20-25 минут. 


Ранее сообщалось, что нынешняя перепись населения обойдется бюджету страны в 2,6 раза дешевле предыдущей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости