RSS лента

Связана ли перепись населения с вакцинацией от коронавируса

  • 18.02.2021, 15:41,
  • 761
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: nversia.ru

Казахстанцы обсуждают слухи о связи переписи населения, запланированной в этом году, с вакцинацией населения. В распространенных в мессенджерах сообщениях утверждается, что благодаря переписи власти собирают информацию о нежелающих получать вакцину, передает Turantimes.kz со ссылкой на StopFake.kz.

В популярном мессенджере Telegram появилась информация о связи переписи населения и вакцинации от коронавируса в Казахстане. Некоторые пользователи выдвинули теорию о том, что перепись населения необходима для вычисления тех, кто отказался вакцинироваться от COVID-19, и, вероятно, чтобы затем привить их насильно.


  


Однако, как сообщает портал StopFake, перепись населения планировалась задолго до пандемии и никак с ней не связана. Поясняется, что всеобщая национальная перепись проводится раз в 10 лет. Последняя была проведена в 2009 году. Следующая перепись населения была запланирована на 2019 год, однако ее перенесли из-за изменений в организации процесса. 


Таким образом, перепись должна была проходить с 1 по 30 октября 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 ее перенесли во второй раз – на октябрь 2021 года. С 1 сентября по 15 октября казахстанцы смогут принять участие в онлайн-опросе на сайте sanaq.gov.kz. Несколько позже с 1 по 30 октября будет проходить опрос населения в офлайн-режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости