RSS лента

Как будет проведена перепись населения Казахстана, обсудили в правительстве

  • 02.02.2021, 10:54,
  • 405
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

На заседании правительства глава Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов рассказал о том, как будет проводиться в этом году национальная перепись населения, передает Turantimes.kz

Келимбетов напомнил, что национальная перепись будет проведена в октябре 2021 года. Он отметил, что новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса.


Теперь процесс сбора данных о населении, по его словам, будет проводиться двумя способами:


Первым способом является проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи.


Второй, традиционный сплошной обход с соблюдением необходимых санитарных норм, будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме. Интервьюерами будут использованы электронные планшеты при сплошном обходе, которые потом будут переданы в школы в соответствующих регионах. Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября 2021 года. В дополнение, с целью проверки охвата и достоверности данных будет проведен контрольный обход 10% респондентов.


"В целях реализации Плана мероприятий по проведению национальной переписи, разработан и направлен на согласование в заинтересованные госорганы и акиматы областей проект Распоряжения Премьер-Министра РК о создании специальной комиссии под председательством Первого Заместителя Премьер-Министра Алихана Смаилова. Первое заседание специальной комиссии предлагаем провести 10 февраля 2021 года", - заключил Келимбетов.

Оставить комментарий
Последние новости