RSS лента

Как осуществляется обход по домам казахстанцев в ходе переписи населения

  • 01.10.2021, 14:55,
  • 905
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В стране с 1 октября стартовал второй этап всеобщей национальной переписи населения, который проводится в традиционном формате. Интервьюеры осуществляют подворовой обход. Как будет проводится обход и как казахстанцам узнать интервьюера рассказали в Бюро национальной статистики, передает Turantimes.kz.

На брифинге в СЦК руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов рассказал о старте второго этапа переписи. По его словам, на данном этапе интервьюры совершают обход по домам. 


В качестве интервьюеров привлечены граждане Казахстана старше 18 лет, инициативные, ответственные, коммуникабельные, имеющие навыки работы с ПК. Для опроса населения они будут применять планшеты. В обязанности интервьюеров будет входить сплошной обход домохозяйств в городах и селах страны. В период посещения интервьюерам будут выданы специальные удостоверения, шарфы и сумки с логотипом Национальной переписи.


 


"На удостоверении интервьюера есть фотография, его полное ФИО и руководителя территориального департамента статистики, заверенное подписью и печатью. В верхней части удостоверения будет указан регистрационный номер. Данный номер можно ввести в строку "Поиск интервьюера" на сайте sanaq.gov.kz, после чего на сайте будут отображены данные интервьюера. Также личность интервьюера можно проверить, позвонив по номеру 1446", - отметил руководитель Бюро.


 


Он добавил, что все интервьюеры, привлекаемые для проведения опроса в рамках переписи населения вакцинированы от COVID. Кроме того, они обеспечены индивидуальными средствами защиты.


"Обход будет проходить следующим образом: интервьюер приходит домой, если человек прошел перепись в онлайн, то интервьюер записывает его данные уведомления, убеждается, что все члены семьи прошли перепись. В таком случае, к ним вопросы не задаются, интервьюер идет дальше, то есть время на заполнение опросника не будет тратиться. А если человек не прошел перепись до этого момента, то интервьюер будет записывать его ответ, тем самым заполняя опросник", - объяснил процесс Айдапкелов.


Напомним, что первый этап переписи населения проводился в онлайн-формате с 1 сентября. Сайт sanaq.gov.kz доступен 24 часа в сутки до 15 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости