RSS лента

Бюро национальной статистики опровергло слухи о переписи по видеозвонку

  • 06.10.2021, 16:05,
  • 325
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: buro247.ru

В Бюро национальной статистики прокомментировали распространенное в мессенджерах сообщение о проведении переписи населения посредством видеозвонка. В ведомстве опровергли данную информацию, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу БНС. 

В популярных мессенджерах распространяется аудиозапись, в котором говорится, что некие люди под предлогом опроса в рамках "Переписи населения" звонят гражданам посредством видеосвязи.


"В связи с этим сообщаем, что интервьюеры опрашивают респондентов лично с использованием планшета. Опрос дистанционно, то есть, через телефон, видеосвязь, мессенджеры не проводится", - отметили в Бюро.


Для ответа граждан на вопросы "Переписи населения" предусмотрены несколько способов. С 1 сентября стартовала онлайн-перепись. До 15 октября респонденты могут заполнить опросники на специализированном сайте sanaq.gov.kz, авторизовавшись на портале E-Gov и используя мобильное приложение Aitu. С 1 по 30 октября интервьюеры будут обходить дома с целью полного охвата населения.


В период посещения интервьюерам будут выданы специальные удостоверения, шарфы и сумки с логотипом Национальной переписи. На данном удостоверении есть фотография, полное ФИО интервьюера и руководителя территориального департамента статистики, заверенное подписью и печатью. В верхней части удостоверения будет указан регистрационный номер. Данный номер можно ввести в строку "Поиск интервьюера" на сайте sanaq.gov.kz, после чего на сайте будут отображены данные интервьюера. Также личность интервьюера можно проверить, позвонив по номеру 1446.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости