RSS лента

Минздрав просят смягчить ограничения для бизнеса в "темно-красной" зоне

  • 11.08.2021, 09:48,
  • 302
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: КСЭК МЗ РК

НПП "Атамекен" обратилась к премьер-министру Аскару Мамину с просьбой поручить Министерству здравоохранения пересмотреть карантинные ограничения в отношении объектов предпринимательства, находящихся в "темно-красной" зоне. Нацпалата, в частности, отмечает необходимость разрешить им работать в выходные дни, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания правительства первый заместитель председателя НПП "Атамекен" Нариман Абильшаиков озвучил предложения палаты, адресованные Мамину. "Уважаемый Аскар Узакпаевич (прим. - Аскар Мамин), остается ряд нерешенных вопросов, которые требуют вашего содействия. В целях стимулирования добросовестных участников проекта "Ashyq" просим разрешить им работать в выходные дни", - обратился первый заместитель председателя НПП к главе Кабмина.


Так, палата просит в "темно-красной" зоне с 14 августа добросовестным участникам "Ashyq" работать в субботние дни до 22:00, а лидерам проекта - до 24:00. 


Кроме того, Абильшаиков напомнил, что с 10 августа вступила в силу обязательная вакцинация персонала первым компонентом. Однако, по его словам, до сих пор неясно, как будут проводиться проверки на объектах и выявляться невакцинированные сотрудники. Премьер-министра просят поручить Минздраву проработать механизм проверки мониторинговыми группами вакцинированных сотрудников. 


Также НПП "Атамекен" в связи с имеющимися отклонениями в регионах было предложено установить единое постановление главного государственного санитарного врача по проекту "Ashyq". 


Напомним, что согласно принятому 29 июля постановлению главного санврача Казахстана Ерлана Киясова со 2 августа все объекты, не участвующие в проекте "Ashyq", должны приостановить свою деятельность, за исключением ряда объектов (продуктовые магазины, госорганы, акиматы, СМИ и т.д.). Также в постановлении даны критерия определения лидеров проекта "Ashyq" и льготы, предоставляемые им. Документом утверждены карантинные ограничения, распространяемые на субъекты предпринимательства в зависимости от зоны.


Постановлением Киясова от 14 июля 2021 года с 10 августа введена для ряда объектов обязательная вакцинация первым компонентом вакцины от коронавируса, с 1 сентября вводится обязательная вакцинация вторым компонентом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости