RSS лента

Расширено число стран, в которых казахстанцы могут обучаться бесплатно

  • 05.08.2021, 16:12,
  • 320
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: expertno1.com

В Министерстве образования и науки сообщили, что теперь казахстанцы в рамках межправительственных соглашений могут бесплатно учиться в еще большем количестве стран. Договоренность достигнута с 10 государствами, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомстве. 

По данным МОН РК, в число стран, в которых граждане Казахстана смогут получать бесплатное образование вошли Словакия, Азербайджан и Вьетнам. Помимо них с 2019 года такая возможность казахстанцам предоставляется в Венгрии, Польше, Китае, Украине, Беларуси, Кыргызстане и Таджикистане.


Отмечается, что за минувшие 2 года в ведущих ВУЗах этих стран бесплатно обучились около 1 тыс. казахстанцев. В этом году гражданам РК выделено около 500 грантов. Подчеркивается, что в рамках межправительственных грантов казахстанцы могут пройти обучение по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и резидентуры.


"Мы расширяем географию стран для бесплатного обучения казахстанцев не только по стипендиальной программе "Болашак", но и в рамках межправительственных соглашений. Мы надеемся, что, вернувшись на родину, специалисты будут применять полученные знания для развития той сферы, в которой они будут трудиться", – отметил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.


Сообщается, что в сравнении с 2019 годом число желающих принять участие в конкурсном отборе, возросло на 15%. Отбор претендентов проводит независимая комиссия, которая состоит из депутатов, экспертов, ученых-докторов инженерно-технических, медицинских, гуманитарных и естественных наук. Оператором межправительственных соглашений является Центр международных программ МОН РК. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости