RSS лента

Противоречит ли обязательная вакцинация Конституции РК: ответ Минюста

  • 08.07.2021, 10:51,
  • 543
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: u-f.ru

В Министерстве юстиции прокомментировали вопрос о том, насколько законно проведение обязательной вакцинации населения против коронавирусной инфекции, и не противоречит ли это Конституции страны, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

Для пояснения правовых основ обязательной вакцинации против коронавируса в министерстве юстиции привели в пример нормы касательно вакцинации против других болезней. Так, отмечается, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, одним из санитарно-противоэпидемических мероприятий предусмотренных Кодексом о здоровье является профилактические прививки. Физические лица не имеющие медицинских противопоказаний, постоянно находящиеся на территории РК, обязаны получать прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний (пункты 4 и 8 статьи 85 Кодекса), к их числу относится и профилактическая прививка против КВИ (в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года № 612), утверждают в ведомстве.


"Таким образом, правовые основания для обязательности вакцинации против КВИ для лиц, не имеющих медицинских противопоказаний, имеются, и это согласуется с конституционной нормой, о том, что "государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека" (статья 31 Конституции)", - заявили в министерстве.


Подчеркивается, что, гарантируя права и свободы человека и гражданина, Конституция РК не исключает возможности их ограничения, одновременно обозначая допустимые пределы такого ограничения. Права и свободы, по данным Минюста, могут ограничиваться лишь в целях защиты, прав и свобод человека и здоровья населения (пункт 1 статьи 39 Конституции).

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости