RSS лента

"Путешествую без COVID-19": казахстанцам разъяснили работу приложения

  • 14.06.2021, 11:44,
  • 424
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: toppress.kz

В Министерстве торговли и интеграции рассказали о том, как пользоваться приложением "Путешествую без COVID-19" и для чего оно необходимо, передает Turantimes.kz.

В этом месяце Казахстан присоединился к проекту "Путешествую без COVID-19", который предоставляет возможность беспрепятственно осуществлять деловые и личные поездки в государства-члены Евразийского экономического союза. 


Для пользования приложением необходимо его скачать на смартфон с App Store или Google Play.


На экране смартфона пользователь сможет выбрать откуда и куда хочет совершить путешествие, после чего отобразится список ближайших верифицированных лаборатории для сдачи ПЦР теста. Результат ПЦР теста в форме уникального QR–кода будет сохранен в приложении и будет действовать в течение 72 часов. Данный QR-код необходим при пресечении государственной границы между странами в целях предоставления контролирующим органам информацию о здоровье гражданина. Контролирующие органы с помощью данного QR-кода смогут верифицировать результат ПЦР-теста.


"Таким образом, пользователем будут соблюдены имеющиеся санитарно–эпидемиологические нормы для совершения деловых и личных поездок. На первом этапе приложение позволяет осуществлять авиаперелеты между государства-членами ЕАЭС. Сейчас обсуждается вопрос применения данного приложения при передвижении граждан другими видами транспорта (ж/д и авто)", - добавили в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости