RSS лента

Открыть сухопутные границы для граждан стран ЕАЭС предложил депутат

  • 26.05.2021, 16:02,
  • 611
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: forbes.kz

Депутат Мажилиса Альберт Рау обратился к правительству с предложением разрешить пересекать сухопутные границы гражданам стран-участниц ЕАЭС, которые уже привиты от коронавируса или имеют отрицательный результат ПЦР-теста, передает Turantimes.kz.

Свой депутатский запрос Рау адресовал премьер-министру Аскару Мамину. По его словам, в адрес дептутатов поступают многочисленные обращения граждан по поводу ограничений в пересечении сухопутных границ с странами – членами Евразийского экономического союза. Для большинства казахстанцев и их гостей они все еще остаются закрытыми. 


При этом, по мнению Рау, постоянно меняющиеся и не согласованные между странами-участницами правила создают серьезную социальную напряженность в обществе. "Сложившаяся ситуация позволяет развиваться теневому рынку услуг по пересечению границы.  Так, правоохранительными органами неоднократно выявлялись факты выдачи поддельных медицинских направлений.  Грузовые автомобили берут пассажиров под видом напарников за приличную плату. Появились мошенники, которые «переведут вас через границу», если выслать им на вацап свое фото, пункт перехода и оплату", - подчеркнул мажилисмен.


Он отметил, что гражданам трудно понять почему можно пересекать границу авиатранспортом, а на остальные больше года действуют ограничения. "Ограничения можно было понять в период дефицита тестов и отсутствия вакцины. Однако сегодня, когда идет массовая вакцинация, работает сеть аккредитованных лабораторий, установлены стандарты безопасного поведения, найдены IT-решения для учета статуса пассажиров, почему-то границы Евразийского экономического союза, в том числе подразумевающего свободное перемещение людей, по-прежнему закрыты для большинства казахстанцев?", - поинтересовался депутат.


В связи с вышеизложенным, Рау обратился с просьбой:


- решить вопрос с партнерами по Евразийскому экономическому союзу по восстановлению прежнего порядка пересечения сухопутных границ для вакцинированных граждан и граждан с отрицательным ПЦР-тестом;


- оперативно доводить до населения актуальную информацию о правилах пересечения границ, своевременно синхронизировать соответствующие решения стран-участниц ЕАЭС;


- ускорить процедуру интеграции Казахстана в систему "Путешествую без Covid-19" для перемещения граждан по странам ЕАЭС в личных и деловых целях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости