RSS лента

Осужденную по делу Дениса Тена вернули в колонию

  • 03.06.2021, 14:13,
  • 620
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: time.kz

Апелляция отменила постановление Илийского районного суда "О замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания" осужденной Жанар Толыбаевой. Осужденную вернули в колонию, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского областного суда. 

В суде напомнили, что приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы от 17 января 2019 года Толыбаева была осуждена к 4 годам лишения свободы. В декабре 2019 года осужденная, отбыв установленный законом 1/3 срока лишения свободы, обратилась в суд с ходатайством "о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (ЗМН).


Постановлением Илийского районного суда от 6 января 2020 года, с учетом положительной характеристики с места отбывания наказания (1-ая положительная степень поведения, активное участие в социальной жизни Учреждения), мнения прокурора (просил удовлетворить ходатайство осужденной) ходатайство было удовлетворено, с заменой оставшегося срока лишения свободы на ограничение свободы. В январе месяце 2021 года потерпевшей стороной на данное постановление принесена частная жалоба с просьбой отменить ЗМН в Алматинский областной суд, с восстановлением срока на подачу жалобы.


"Постановлением судебной коллегии от 19 марта 2021 года, постановление Илийского районного суда от 6 января 2020 года – отменено, частная жалоба потерпевшей и её представителей - удовлетворена. Апелляционной инстанцией установлено, что представленные суду материалы не содержат достаточные сведения о том, что осужденная встала на путь исправления, а суд первой инстанции при рассмотрении ходатайства не учел мнение потерпевшей. Осужденную Ж.Толыбаеву вернули в Учреждение ЛА-155/4, для дальнейшего отбытия наказания", - сообщили в Алматинском областном суде. 


Напомним, в июле 2018 года в Алматы казахстанский фигурист, призер олимпийских игр Денис Тен был ранен в ногу злоумышленниками, попытавшимися снять зеркала с его автомобиля. В результате ранения фигурист потерял много крови и скончался. По подозрению в убийстве были задержаны двое мужчин Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов. Каждый из которых был приговорен к 18 годам тюрьмы. 


Жанар Толыбаева попала под суд за недонесение об убийстве. Женщина присутствовала на месте кражи зеркал с машины Дениса Тена. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости