RSS лента

В Алматинской области осудили врачей по делу смерти роженицы

  • 10.12.2020, 17:41,
  • 692
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: msk.ramsaydiagnostics.ru

Вынесен приговор врачам, проходившим фигурантами по делу о смерти 35-летней женщины. Один из медицинских работников осужден на два года, два других - на 1,5 года, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как напомнили в полиции, в октябре 2018 года в родильном отделении центральной больницы села Шонжи Уйгурского района умерла после родов 35-летняя мать пятерых детей. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по части 3 статьи 317 УК РК "Невыполнение, ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека".


Постановлением Судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда от 24 ноября 2020 года 63-летний врач-хирург осужден к 2 годам лишения свободы. Ассистирующей ему 33-летней врачу акушеру-гинекологу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отсрочкой исполнения приговора на 5 лет. Второй 31-летней врачу акушеру-гинекологу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с установлением пробационного контроля на весь срок отбывания наказания.


Все осужденные лишены права заниматься врачебной работой сроком на 1 год, в интересах потерпевшего с них солидарно взыскан моральный ущерб в размере 5 млн тенге.



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости