RSS лента

Казахстан выиграл суд на $277 тыс с итальянской строительной компанией

  • 30.04.2021, 09:48,
  • 440
  • 0
  • Автор: VPak

Казахстан добился принудительного исполнения арбитражного решения по спору с итальянской строительной компанией «Тодини», передаёт Turantimes.kz. 

Как сообщалось ранее, 11 июня 2019 года Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже вынес решение в пользу Республики Казахстан по спору, инициированному строительной компанией СП «Todini Impregilo Kazakhdorstroy». Сумма требований составляла $20 млн.

.

Согласно решению, Истец должен был возместить Республике Казахстан понесенные расходы в сумме $277 тыс.

.
Ввиду отказа «Тодини» добровольно исполнить арбитражное решение, Министерством юстиции проведен комплекс мероприятий по признанию на территории Республики Казахстан арбитражного решения и его исполнению.

.

На первом этапе, руководствуясь статьей 503 Гражданского процессуального кодекса РК, Министерством юстиции было подано ходатайство в СМЭС Нур-Султана о признании и исполнении арбитражного решения. В соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства осуществлен сбор необходимых материалов, обеспечен перевод оригинала арбитражного решения и корпоративных документов о совместном предприятии на язык судопроизводства.

.

Министерству юстиции удалось убедить суд в правоте своих требований, и в результате суд поддержал требования Министерства юстиции в полном объеме. В последующем «Тодини» предприняли попытку отменить определение СМЭС г. Нур-Султан в апелляционном порядке, однако Суд города Нур-Султан отказал заявителям в их требованиях.

.

«Тодини», как и по итогам арбитражного спора, добровольно не исполнили вступившие в законную силу судебные акты, после чего было организовано их принудительное исполнение. В результате взыскано $277 тыс.

.

Таким образом, Министерством юстиции в полном объеме завершена работа по защите интересов государства в арбитраже и исполнению вынесенного решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости