RSS лента

Малый Талдыколь не будут осушать в Нур-Султане

Автор фото: Илья Астахов

Водная гладь Малого Талдыколя будет сохранена. Территорию вокруг водонакопителя благоустроят. Об этом сообщил руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы Нурлан Уранхаев, передает Turantimes.kz со ссылкой на акимат города.  

По его словам, будет построено два экологических парка: один у озера Большого Талдыколя, другой – у озера Майбалык.

 

 

«Малый Талдыколь – это не озеро, а водонакопитель.  Тем не менее, осушаться он не будет. Будет сохранена водная гладь. Так называемое зеркало.  Строительных работ на самом Малом Талдыколе не будет. А вокруг – согласно плану компактной застройки города – территория будет благоустраиваться. Это жилье, социальные объекты – школы, детсады. К примеру, сам ЖК «Зеленый квартал» был когда-то построен на болоте, то же самое по ТРЦ «Хан-Шатыр», проспекту Туран.

 

Но, тем не менее, в очередной раз сообщаем, что водная гладь Малого Талдыколя будет сохранена. Не раз были проведены встречи с активистами. Не нужно распространять ложную информацию», – добавил Уранхаев.

 

 

Напомним, на самом Талдыколе (Большой Талдыколь) будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной общей территорией 5700 га.

 

Вдоль территории планируется построить смотровые площадки, образовательные центры для будущих биологов, ихтиологов, орнитологов, экологов. В период сезонных миграций на озерах и прилегающих территориях можно увидеть до 200 видов птиц. Таким образом, у города появится возможность сохранения естественной среды обитания для краснокнижных животных и птиц.

 

Близ озера Майбалык же планируют открыть второй экопарк. Парковый комплекс предусматривает собой особо охраняемые прибрежные зоны, создание искусственных водоемов для рыбалки, площадки для поддержания уникальной экосистемы города, также будут велодорожки, прогулочные зоны, площадки для занятий разными видами спорта. Также планируется открыть конный клуб.

Оставить комментарий

Что значит водную гладь? Какими размерами она измеряется? Малый Талдыколь это не 1 озеро, это группа озер, на данный момент за Мечтой часть засыпали, возле жк Акку так же всего осушено, стояли специальные установки по откачиванию грунтовых вод. Напротив Зеленого квартала  через дорогу загрязняют. А пишут что водную гладь сохранят и трогать не будут. На каком уровне и в каком размере оставят всё? 
Последние новости
         
Все новости