RSS лента

Что откроют в Ботаническом саду в столице

Автор фото: акимат г.Нур-Султан

Главный архитектор столицы Нурлан Уранхаев рассказал о концепции Ботанического сада, а также об изначальном планировании парковой территории, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

«Надо понимать, что территория Ботанического сада разделена на два участка: одна часть – это особо охраняемая природная территория, вторая – парковая территория. Изначально при проектировании и уже непосредственной реализации парковой территории сада были определены участки для открытия объектов. Это, к примеру, спортивный центр, при строительстве для подключения объекта уже были подведены инженерные сети», – сказал он.

 

Как отметил Уранхаев, проект спортцентра был одобрен на градсовете два года назад, в 2018 году, он соответствует генплану города.

 

«Спортцентр будет работать в единой связи с уже существующей сетью велосипедных и беговых дорожек. Центр ориентирован на широкий слой населения, это соцобъект. Если будем смотреть на то, как развиваются такие же аналогичные пространства за рубежом, как например, Гайд-парк, парк Сан-Суси, то мы видим, что там с единой концепцией с парками расположены спортивные объекты, точки общепита. Такие места являются точками притяжения», – добавил он.

 

По его словам, строительство многоквартирного жилого комплекса на территории Ботанического сада не обсуждается, так как земля является частью сада и входит в границы изъятия земель для госнужд. С собственником достигнута договоренность по освобождению участка.

Оставить комментарий
Последние новости