RSS лента

Два новых экопарка появится в столице

Автор фото: акимат г.Нур-Султан

В столице построят два экологических парка. Один из них будет у озера Талдыколь, передает Turantimes.kz со ссылкой на Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений города.

Проектируемая территория –  5700 га. Вдоль территории планируется построить смотровые площадки и эксклюзивные образовательные центры для будущих биологов и орнитологов. При создании инфраструктуры, парк Талдыколь может стать центром для развития экотуризма, отмечают в Управлении.

 

«Создание природного парка даст возможность сохранить естественную среду обитания животных и редких краснокнижных птиц. Талдыколь – исторически важная орнитологическая зона. В период сезонных миграций на озере и прилегающих территориях можно увидеть до 200 видов птиц. В их числе кудрявый пеликан, савка, лебедь-кликун, орлан-белохвост», – добавили в ведомстве.

 

 

Кроме того, на прилегающих к озерам участках зарегистрировано 98 видов растений.

 

 

Второй экопарк планируют открыть у озера Майбалык, расположенном в юго-восточной стороне по направлению в аэропорт. Общая площадь территории – 400 га, водоемов – почти 120 га.

 

 

Парковый комплекс предусматривает создание искусственных водоемов для рыбалки, особо охраняемые прибрежные зоны, прогулочные и велодорожки, зоны для занятий активными видами спорта и площадки для поддержания уникальной экосистемы территории.

 

Также предполагается создание экологических маршрутов и троп, которые позволят познакомить туристов с биологическим разнообразием. У озера произрастает около 100 видов растений, обитает более 200 видов птиц, среди которых гнездящиеся и мигрирующие виды, встречается более 30 видов млекопитающих.

 

«Планируется открыть конный клуб. Это значит, что территорию парка можно будет исследовать по конным тропинкам. Территория озера Майбалык будет своего рода заповедной зоной, от которой можно будет увидеть выходящие каналы, которые как «живые артерии» дадут доступ к озеру для всех горожан. В будущем лесопарк станет зеленым центром динамически развивающегося города. Это важный шаг для продолжения зеленой идеи столицы», – заключили в Управлении.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости