RSS лента

Что построят в нацпарке "Кольсайские озера"

  • 01.10.2020, 11:22,
  • 638
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: shopomania.kz

В национальном парке "Кольсайские озера" презентовали концепцию развития экотуризма, передает Turantimes.kz.

Концепция развития экотуризма была представлена общественности в селе Саты Алматинской области. Согласно ней, в нацпарке планируется построить 3 современных визит-центра, кемпинги, этно-деревни и караван-сараи. При этом особое внимание уделяется развитию туристических маршрутов и троп.


Как отметил директор ГНПП “Кольсайские озёра» Данияр Турганбаев, капитального строительства не будет. Используются легкие конструкции. Инфраструктура для экотуризма в нацпарке будет отдалена от основных озер, чтобы не нанести вред окружающей среде.


"В районе озер Каинды и Кольсай никаких объектов строится не будет. Все постройки расположены внизу, не в ущелье. Это концепция, разработанная с учетом особенностей местной природы. Основная ее цель - не нарушать экосистему. Мы должны иметь возможность отдыхать пешком или на велосипеде, не причиняя вреда окружающей среде. Ещё одна важна цель Концепции - обеспечить занятость населения. Не только крупный бизнес, но и местное население должны получать выгоду от туризма", - сообщил Турганбаев.


Согласно Госпрограмме развития туризма, первые результаты от развития проектов экотуризма государство может получить уже в этом году.


"По предварительным оценкам, количество туристических маршрутов увеличится, будут созданы новые рабочие места для местных жителей, расширится гостиничный фонд, появятся места для палаток и лагерей. При этом доход увеличится до 150 миллионов тенге в год", - отметил в рамках презентации генеральный директор Национального государственного природного парка.


Отметим, что в 2019 году данный нацпарк посетили 87 тыс. туристов, которые принесли доход в размере около 30 млн тенге. В будущем планируется создание Общественного совета по развитию экотуризма в национальном парке «Кольсайские озера».


"Мы внесем Концепцию развития на рассмотрение Общественного совета, который будет создан при нацпарке. После тщательного изучения и обсуждения на Совете мы продолжим действовать в соответствии с законом. Объекты будут созданы в рамках крупного инвестиционного проекта. Мы разрабатываем концепцию, чтобы представители бизнеса в полной мере понимали наши требования, когда завтра придут с инвестиционным проектом. Предприниматели, участвующие в конкурсе, смогут работать здесь только в том случае, если их идеи будут соответствовать нашей концепции", - заключил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.


Принявшие участие во встрече туристические ассоциации, ученые, эксперты и общественные деятели посетили сам национальный парк и ознакомились с местами, где в будущем планируется строительство инфраструктуры.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости