RSS лента

Парковку на 2 тысячи мест, пешие тропы и кэмпинг построят в Иле-Алатуском нацпарке

О планах по развитию туризма в нацпарках рассказал председатель Комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Казахстана Дастан Рыспеков, передает Turantimes.kz.

По словам Рыспекова, одним из направлений по развитию внутреннего туризма в Казахстане является развитие туризма в национальных парках. Для этого территории нацпарков планируют передавать в частное управление, чтобы привлечь в них инвестиции.

 

«По результату конкурса был определен частный инвестор, который планирует построить в Иле-Алатауском парке семь визит-центров, 156 км пеших троп, 2 000 парковочных мест для автотранспорта, глэмпинги, кэмпинги, палаточные лагеря вместимостью около 3000 мест»», – сообщил Рыспеков.

 

Он отметил, что общий объем инвестиций составит около 17,3 млрд тенге.

 

Кроме того, разрабатываются мастер-планы по развитию эко-туризма в национальных парках «Алтын Эмель», «Чарынский каньон», «Кольсайские озера», на развитие которых также планируется привлекать частные инвестиции.

 

Ранее на сайте Иле-Алатауского нацпарка появилась информация о том, часть земель парка передана под управление частной компании ТОО «КУЛТАУ и К» на 49 лет. Компания стала единственным участником тендера и победителем.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости