RSS лента

Случаев проявления побочных эффектов от вакцины против COVID-19 в РК не отмечалось

  • 23.04.2021, 14:42,
  • 800
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ТАСС

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций казахстанцам рассказали о ходе вакцинации населения против коронавируса. По словам представителей Министерства здравоохранения, случаев проявления побочных эффектов после вакцинирования в стране не было зарегистрировано, передает Turantimes.kz.

"Серьезных неблагоприятных проявлений после иммунизации на сегодня не зарегистрировано. Вместе с тем у 0,4 общего числа людей, получивших вакцинацию, зарегистрированы ожидаемые реакции – местные и общие – в виде повышенной температуры, кратковременного подъема артериального давления, покраснения и болезненность на месте инъекции", – сообщила на брифинге заместитель директора филиала "Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга" НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул.


Иммунолог НАО "МУА" Елена Ковзель добавила, что по международным данным точно известно, что особых аллергенных веществ в вакцине от коронавируса нет. "Она является не аллергенной и не реактогенной. Конечно, работа аллергологов довольно серьезна в плане того, чтобы не развилась аллергическая реакция", - отметила она.


Кроме того, по словам заместителя директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Ляззат Ералиевой, вакцины от коронавируса не могут спровоцировать другие заболевания. "Спровоцировать заболевания данные вакцины не могут, так как это не живые вакцины. Антитела начинают вырабатываться после 35-45-го дня после получения второй дозы", – пояснила она.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости