RSS лента

"QazQovid-In" после "Спутника-V": эксперты дали рекомендации Токаеву

  • 09.04.2021, 15:39,
  • 930
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Акорда

Можно ли президенту Касым-Жомарту Токаеву привиться разными вакцинами от коронавируса, ответили эксперты, передает корреспондент Turantimes.kz.

На онлайн-брифинге журналисты напомнили, что 25 января президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что если казахстанская вакцина от коронавируса QazQovid-In успешно пройдет завершающую фазу клинических исследований, то он привьется этим препаратом. Однако накануне глава государства привился вакциной «Спутник V».

 

«У общественности возник вопрос: значит ли это, что третья фаза клинических испытаний казахстанской вакцины от коронавируса не увенчалась успехом? Пресс-секретарь главы государства после этого заявил, что президент вакцинируется и казахстанской вакциной. Может ли один человек привиться несколькими вакцинами?», –  спросили журналисты.

 

«По нынешним инструкциям, если вы получили первый компонент одной вакцины, то вы должны получить второй компонент этой же вакцины. Так как технология изготовления вакцин разная. Как я говорила ранее, с учетом эпидситуации президент принял решение, не ожидая казахстанскую вакцину, привиться доступной на сегодня вакциной. А к этому часу казахстанцам доступна именно российская вакцина от коронавируса», – заявила замдиректора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Наццентра общественного здравоохранения Минздрава Манар Смагул.

 

Она добавила, что главе государства рекомендуется получить второй компонент вакцины, которой он привился изначально.

 

«Президент привился первым компонентом вакцины производства КФК. В этой связи ему следует получить второй компонент данной вакцины», – заключила специалист.

 

К ее словам присоединилась и член Национальной консультативной комиссии по иммунизации населения Министерства здравоохранения Жаннат Сатыбалдиева. Она пояснила, что вакцина «Спутник V» является векторной, а QazQovid-In – инактивированной. В связи с такими существенными отличиями по технологии изготовления вакцин и даются рекомендации.

 

«Не забывайте, что сейчас пандемия, идет высокая заболеваемость, и то, что руководство страны привилось, как и любой гражданин Казахстана, это можно только приветствовать и пожелать здоровья», – резюмировала Сатыбалдиева.  

Оставить комментарий
Последние новости