RSS лента

Прием документов на стипендию "Болашак" стартует 4 мая

  • 22.04.2021, 18:04,
  • 777
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

В текущем году прием документов на стипендию "Болашак" начнется с 4 мая. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр образовании и науки Мирас Дауленов, передает Turantimes.kz.

"Мы рады объявить, что уже с 4 мая планируется начать прием документов на присуждение международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак". Прием документов будет осуществляться до 28 октября 2021 года, то есть в отличие от прошлых лет прием будет вестись практически целый год", - сообщил вице-министр.


При этом, как отметил спикер, основная подготовительная работа уже проведена. Присуждение стипендий в этом году будет проходить в 3 этапа – в июне, в августе и в ноябре. Отличительным новшеством самой программы, по словам Дауленова, является то, что стипендии будут распределены также на 3 присуждения. "То есть у нас есть предельное количество стипендий, которые будут распределены пропорционально по трем присуждениям", - пояснил он.


Также вице-министр проинформировал, что в прошлом году в Правила присуждения стипендии "Болашак" были внесены изменения, которые затрагивают процесс отбора и подачи заявления на конкурс. Теперь все молодые люди, поступающие на магистратуру и докторантуру, должны будут самостоятельно поступить в топовый зарубежный ВУЗ, который указан в списке по программе "Болашак". По итогам данного поступления можно подавать документы для присуждения международной стипендии "Болашак".


"Несколько дней назад республиканская комиссия в лице общественных деятелей и экспертов в области образования и науки рассмотрела и утвердила Перечень приоритетных специальностей на 2021 год, который был подготовлен на основе потребностей рынка труда и с учетом дефицита специалистов по отдельным сферам и отраслям", - сообщил Дауленов. Появились такие направления, как "Вирусология", "Робототехника", специальности, связанные с креативной экономикой. В этом году обращено особое внимание на биотехнологов, биологов, специалистов в области вакцинологии.


"Важным отличием в этом году стало появление среди 7 направлений специальностей ("Индустриальная инженерия", "Естественные науки", "Социальные науки", "Образование", "Медицина" и "Креативная индустрия") нового направления "Инновации и новые технологии", объединяющего инновационные специальности, которые потенциально способствуют созданию новых отраслей и существенному прогрессу в существующих", - заключил спикер.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости