RSS лента

Система присуждения стипендий "Болашак" имеет значительные коррупционные риски

  • 17.04.2020, 15:10,
  • 634
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе онлайн-брифинга на площадке АО «Центр международных программ «Болашак» озвучены итоги внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности центра, проведенного Антикоррупционной службой, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции. 

Как отмечено представителями антикоррупционной службы, в деятельности центра существует ряд проблемных вопросах, которые накапливались долгие годы и были выявлены в ходе анализа.


Так, в процессах конкурсного отбора стипендиатов потенциальные коррупционные риски связаны с отсутствием четкой регламентации этапов конкурса, а также большое их количество (6 туров). На каждом из них имеется возможность принятия необъективного решения о прохождении либо не прохождении очередного тура претендентами. При этом проведение половины этапов проводятся сторонними организациям по тестированию без соответствующего сопровождения со стороны Центра.


По словам антикоррупционщиков, требует пересмотра деятельность Независимой экспертной комиссии по отбору претендентов. Необходимо усилить профессиональный уровень ее членов, а также усовершенствовать процесс формирования состава комиссии.


"Коррупционные риски имеются вследствие неурегулированности вопросов при организации языковых курсов, в частности максимальных сроков их прохождения. В результате это приводит к тому, что стипендиаты находятся на языковых курсах по несколько лет. В самом процессе обучения необходима четкая, пошаговая регламентация работы по мониторингу успеваемости стипендиата, своевременному реагированию в случае неисполнения договорных обязательств, инициированию вопросов о лишении стипендии «Болашак» и др.", - говорится в сообщении.


Процесс трудоустройства стипендиатов также требует урегулирования. Проблемой является то, что не гарантировано трудоустройство выпускникам, обучавшимся по категории самостоятельно поступившие и они вынуждены сами решать эти вопросы.


Имеется возможность осуществления отработки за пределами Казахстана, а также в иностранных организациях, что нивелирует цель учреждения стипендии – применение полученных знаний в Казахстане.


Существенные риски выявлены и в процедурах зачета отработанных дней, а также снятия обременения с недвижимого имущества. На сегодняшний день несовершенность данных процедур может способствовать к принятию ответственными лицами решения по своему усмотрению.


Коррупционные риски при финансировании обучения и стажировок в основном связаны с нарушениями при ведении бухгалтерского учета и вследствие отсутствия интеграций информационных систем. Так, имеют место расхождения в учете стипендиатов, обучение которых профинансировано республиканским бюджетом. Данные в системах «еБолашак» и «1С Бухгалтерия» разнятся.  Допускаются технические ошибки при вводе персональных данных стипендиатов (ИИН, фамилий, номеров договоров и т.д.), в результате это приводит к учету в системе одного и того же лица несколько раз.


Агентством сформулированы соответствующие рекомендации. Детальный план по их реализации Центром уже разработан. По истечении 6-ти месяцев антикоррупционная служба проведет мониторинг по его исполнению.



 

Оставить комментарий
Последние новости