RSS лента

Цой рассказал о риске завоза новых штаммов в Казахстан

  • 12.03.2021, 10:12,
  • 507
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: 24.kz

Министр здравоохранения Алексей Цой на своей странице в Facebook обратился к гражданам перед мартовскими праздниками. Он предупредил казахстанцев о рисках завоза на территорию Казахстана новых штаммов коронавируса, передает Turantimes.kz.

Министр в преддверии длительных праздников напомнил, что для ряда инфекционных заболеваний характерен сезонный подъем заболеваемости, который ежегодно приходится на осенний и весенний период. Поэтому сохраняется риск роста заболеваемости среди населения.


По словам Цоя, на территории Казахстана в период с сентября по январь новые штаммы коронавируса ("Британский", "Южноафриканский", "Бразильский") не выявлены. "Однако, с возобновлением международного авиасообщения поток граждан РК, и выезжающих за рубеж, (трудовая миграция, обучение, лечение, туризм), и въезжающих иностранцев из стран ближнего и дальнего зарубежья повышает риск завоза новых штаммов коронавирусной инфекции в страну", - подчеркнул глава Минздрава.


Кроме того, как отметил министр, вводимые послабления ограничительных мер для деятельности социально-экономических объектов, рост социальной активности населения могут привести к увеличению риска распространения коронавирусной инфекции. 


Он также напомнил, что в Казахстане с 1 февраля 2021 года началась вакцинация против COVID-19, которая на данный момент является единственным эффективным способом борьбы с пандемией. С апреля, по словам Цоя, планируется начать вакцинацию уязвимых групп населения (лица с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет и другие группы населения). 


"Уважаемые Казахстанцы, риск заражения коронавирусной инфекцией по-прежнему остается высоким. Пандемия еще продолжается, вирус не побежден, поэтому каждому человеку необходимо относиться к ситуации с максимальной ответственностью, сделать все, чтобы не заразиться и не заразить других, соблюдать требования по обязательному ношению масок, социальному дистанцированию, гигиене и вакцинироваться", - заключил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости