RSS лента

Минтруда: вопрос о введении материнского капитала не рассматривается

  • 04.03.2021, 09:34,
  • 646
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: spbdnevnik.ru

После выступления депутата Ерлана Смайлова, в котором он предложил ввести в Казахстане материнский капитал размером в 4,2 млн тенге, в Министерстве труда и социальной защиты рассказали о социальных выплатах для семей с детьми, действующих в настоящее время, передает Turantimes.kz.

В Минтруда сообщили, что софрмированная в Казахстане система социальной поддержки семей с детьми включает в себя 6 пособий и 2 выплаты, обеспечивающих различные виды материальной помощи матерей и их детей.


"Так, в рамках социальной поддержки семей с детьми в 2020 году из республиканского бюджета, а также из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) оказана государственная поддержка порядка 1,9 млн человек на общую сумму 635,3 млрд тенге, что на 71% больше суммы выплат за 2019 год (372 млрд тенге)", - заявили в ведомстве.


В число данных социальных выплат входят:


- единовременное пособие на рождение ребенка,

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им одного года,

- ежемесячное пособие многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени,

- пособие многодетным семьям, имеющим 4-х и более несовершеннолетних детей

- ежемесячное пособие лицам, воспитывающим ребенка-инвалида,

- ежемесячное пособие по уходу за инвалидом первой группы с детства старше 18 лет,

- единовременная выплата по беременности и родам,

- субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпусках по уходу за детьми до 1 года.


В Минтруда добавили, что ва 2021 год на социальную поддержку семей с детьми предусмотрено 755,4 млрд тенге, в том числе 501,7 млрд тенге из бюджета и 253,7 млрд тенге из ГФСС.


"В связи с вышеизложенным в настоящее время в Министерстве труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) не рассматривается вопрос о введении материнского капитала. Вместе с тем МТСЗН ведется работа по разработке концепции Кодекса о социальном обеспечении. От общественности поступило более 500 предложений, в том числе и по вопросам социальной поддержки семей с детьми, все они будут внимательно изучены", - говорится в сообщении ведомства.


Напомним, 3 марта на заседании Мажилиса депутат Ерлан Смайлов предложил ввести в стране материнский капитал в размере 4,2 млн тенге, а также внедрить детскую потребительскую корзину. Также на заседании с запросом о соцпомощи для детей выступила депутат Айжан Скакова, которая сравнила размеры пособий для детей с затратами из бюджета на содержание заключенных в тюрьмах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости