RSS лента

Минтруда опроверг слухи о начислении долгов по ЕСП после подачи заявки на пособие

  • 13.04.2020, 12:17,
  • 1 728
  • 0
  • Автор: NTleukesh

На онлайн-брифинге в службе центральных коммуникаций Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов опроверг информацию о начислении долгов самозанятым при неуплате Единого совокупного платежа, передает Turantimes.kz.

По словам главы Минтруда, на YouTube и других социальных сетях распространяется ложная информация от некоторых граждан, которые заявляют, что государство обманывает самозанятых, желающих получить пособие в размере 42,5 тыс. тенге в результате потери работы. 


"Они поясняют, что государство обманывает, что самозанятым достаточно заплатить ЕСП один раз. Его самозанятые должны оплачивать ежемесячно, а после всем кто, не оплачивал ежемесячно будут насчитаны долги, говорят они. Это все ложная информация, не нужно верить такому. Сейчас особый случай, режим ЧП. Поэтому если вы работаете неофициально, лишились доходов, то вам необходимо всего один раз заплатить ЕСП. Если все будет верно, то вы будете получать ежемесячное пособие", - сообщил Нурымбетов. Он добавил, что при этом ЕСП желательно оплатить перед подачей заявки на пособие. Это упростит процесс выдачи 42,5 тыс. тенге. 


Напомним, что с 1 января 2019 года в Казахстане был введен новый налог для фрилансеров. Введение ЕСП, по словам разработчиков закона, позволит неформально занятым участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования и получить доступ к медицинским услугам, неограниченным по сумме и видам, с правом выбора медицинского учреждения. Отметим, что сейчас в стране предусмотрена социальная выплата в случае потери дохода в связи с введением чрезвычайного положения. Получить такое пособие имеют право и самозанятые граждане.

Оставить комментарий
Последние новости