RSS лента

Жомарт Ертаев осужден на еще один срок

  • 03.03.2021, 16:34,
  • 793
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Второй приговор вынесли бывшему банкиру Жомарту Ертаеву, который ранее был приговорен к 11 годам тюрьмы по другому уголовному делу. По второму делу фигурантами проходят еще 4 человека, передает Turantimes.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

В Алмалинском районном суде Алматы рассмотрели уголовное дело, по которому Ертаев, а также Нурлан и Алимжан Тлеубаевы, Серик Атабай и Оксана Шестакова обвинялись в хищении средств Bank RBK и Qazaq Banki.


По версии следствия, Ертаев и бизнесмен, владевший акциями АО "Зерновая страховая компания" и ТОО "Холдинг "Алиби", Нурлан Тлеубаев договорились создать схему незаконного вывода денег из банков. С 2010 по 2016 годы, по данным следствия, Ертаев вместе с сообщниками незаконно выводил большие суммы под поддельные зерновые расписки. Следствие установило, что Ертаев пользовался своим руководящим постом в Bank RBK и влиял на решение комиссии о выдаче средств. Его поддельники получали средства по фиктивным документам, которые они после делили между собой.


Потерпевшими по делу были признаны Bank RBK, ТОО "Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)", Qazaq Banki и Евразийский банк.


"Ертаева Жомарта признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 190 части 4 УК РК (Мошенничество в особо крупном размере в группе лиц) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с занятием материальной ответственностью, сроком на 10 лет. Отбывание наказания Ертаеву назначить в учреждении УИС средней безопасности", - вынес приговор судья.


Тлеубаева признали виновным и приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Ему также запретили занимать должности, связанные с материальной ответственностью, сроком на 10 лет.


Алимжана Тлеубаева приговорили к 5,5 годам заключения, признав виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Шестакову и Атабая признали виновными в подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов. Атабай получил 5,5 лет лишения свободы, Шестакова – 5 лет. Кроме того, суд постановил взыскать с Тлеубаевых, Ертаева, Атабаева, Шестаковой в пользу ТОО ДСФК более 97 млрд  тенге и госпошлину в доход государства в сумме более 2 млрд тенге.


Напомним, ранее Ертаеву назначили наказание по другому делу в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на протяжении 10 лет с отбыванием срока в учреждении средней безопасности


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости