RSS лента

Невостребованные депозиты после 1 мая переведут в ЕНПФ

  • 13.04.2022, 11:45,
  • 499
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) Адиль Утембаев сообщил, что на текущий день вкладчикам 9 ликвидируемых банков выплачено более 98% суммы гарантийного возмещения, что составляет порядка 113,1 млрд тенге, а также разъяснил порядок перечисления оставшихся невостребованных вкладчиками сумм гарантийного возмещения в ЕНПФ, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт КФГД. 

По словам Утембаева, получить выплаты по восьми ликвидируемым банкам можно до 1 мая текущего года включительно. Это вкладчики 8 банков: АО "Валют-Транзит Банк", АО "Казинвестбанк", АО "Эксимбанк Казахстан", АО "Delta Bank", АО "Qazaq Banki", АО "Банк Астаны", АО "Tengri Bank", АО "AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)". Поскольку АО "Capital Bank Kazakhstan" было ликвидировано позже, чем другие банки, срок выплат отличается. Поэтому последний день выплат для всех клиентов АО "Capital Bank Kazakhstan" – 3 июля 2022 года включительно.


"Вкладчики восьми ликвидируемых банков, которые не обратились за выплатой возмещения, по истечении срока выплат (1 мая 2022 года) могут ожидать перевода своих невостребованных сумм на счета ЕНПФ в виде добровольных пенсионных взносов.


Не востребованные вкладчиками указанных банков суммы гарантийного возмещения будут перечислены в ЕНПФ в течение 30 календарных дней после истечения срока выплат, а именно после 1 мая 2022 года", - сообщил глава КФГД.


Он добавил, что для перечисления невостребованной суммы в ЕНПФ не требуется согласие вкладчика. При этом для вкладчиков какой-либо комиссии за перевод средств в ЕНПФ не предусмотрено. Невостребованная сумма гарантийного возмещения признается добровольным пенсионным взносом вкладчика и освобождается от налогообложения (за исключением начисленного инвестиционного дохода). Если у вкладчика ликвидируемого банка не имеется счета в ЕНПФ, то он будет открыт автоматически, для процедуры не требуется личного присутствия физического лица.


Вместе с тем, невостребованная сумма гарантийного возмещения перечисляется в ЕНПФ при условии:


  • соответствия персональных данных вкладчика сведениям, имеющимся в ЕНПФ, и при наличии у него действующего документа, удостоверяющего личность;

  • наличия у вкладчика в ЕНПФ пенсионных накоплений (за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов и (или) добровольных пенсионных взносов).


Перечисление невостребованной суммы гарантийного возмещения в ЕНПФ предусмотрено Законом "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан".

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости