RSS лента

Суд вынес решение по делу экс-банкира Жомарта Ертаева

  • 16.11.2020, 16:55,
  • 650
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Бывшему банкиру Жомарту Ертаеву вынесли приговор в суде. Он признан виновным в хищении средств RBK Bank, передает Turantimes.kz со ссылкой на Sputnik.kz. 

В Алматы Алмалинский районный суд приговорил Жомарта Ертаева к 11 годам лишения свободы. Заседание прошло в онлайн-режиме. 


"Назначить Ертаеву Жомарту наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на протяжении 10 лет с отбыванием срока в учреждении средней безопасности", - зачитал приговор судья Роман Селицкий.


Помимо бывшего банкира, обвиняемыми по делу были еще 36 человек. 


Напомним, суд над Ертаевым начался 12 декабря 2019 года. Он подозревался в хищении 144 млрд тенге из банка RBK. В марте 2019 года его экстрадировали из России в Алматы.


6 января судья Роман Селицкий зачитал обвинение Ертаеву и его сообщникам о присвоении или растрате чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Бывший банкир заявил, что полностью признает свою вину.


На одном из последних судов прокурор запросил у судьи признать виновным Ертаева по части 3 статьи 28, пункта 2 части 4 статьи 189, пункта 3 части 3 статьи 218 Уголовного кодекса РК, и  назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет. 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости