RSS лента

Гендиректора "Алматела", связанного c делом банкира Ертаева, арестовали в Москве

  • 24.09.2020, 15:31,
  • 751
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: cableman.ru

Гендиректора телекоммуникационного оператора "Алмател" Александра Гадалова арестовали в Москве. Ранее из России в Казахстан был экстрадирован бывший собственник оператора Жомарт Ертаев: его обвиняют в выводе средств из банка RBK, которые пошли, в том числе, на покупку телекоммуникационных активов, передает Turantimes.kz.

Информация об избрании Таганским районным судом Москвы меры пресечения Гадалову А.А. в виде заключения под стражу появилась на сайте Мосгорсуда.


12 сентября гендиректора компании обвинили по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).


23 сентября он обжаловал это решение. Сейчас дело находится на рассмотрении у судьи.


Соглвсно данным CNews, запрос на арест Гадалова поступил из МВД Казахстана и связан с делом банкира Жомарта Ертаева.


Дело в том, что "Алмател" относится к казахстанской компании "Алма-групп", владельцем которой являлся бывший банкир Жомарт Ертаев, который подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.28 – п.2 ч.4 ст.189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК. В 2018 году по запросу МВД Казахстана Жомарт Ертаев был задержан в Москве. В марте 2019 года его экстрадировали из России в Алматы.


6 января Жомарт Ертаев и его сообщники были обвинены в присвоении или растрате чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору. За это Ертаеву грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности. Бывший банкир заявил, что полностью признает свою вину.


В пресс-службе Алмалинского районного суда сторона обвинения запросила у судьи назначить подсудимому 11 лет лишения свободы.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости