RSS лента

Планируют ли в Казахстане увеличить срок службы в армии

  • 26.02.2021, 14:54,
  • 702
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

В Генеральном штабе Вооруженных сил рассказали, готовы ли в Казахстане увеличить время прохождения срочной службы в армии, передает корреспондент Turantimes.kz.

«В целом Министерство обороны не возражало бы против увеличения срока службы. Мы этот вопрос прорабатывали и изучали. Это было бы полезно, позволило бы повысить качество подготовки, дать больше знаний. Сейчас сложная техника, на ее изучение и освоение требуется определенное количество времени.

 

Но если проводить увеличение срока службы в пределах сегодняшней утвержденной штатной численности ВС, то это приведет к уменьшению самого призыва. К примеру, ежегодно мы призываем порядка 35 тыс молодых людей, включая Нацгвардию, Погранслужбу, и сейчас уже МЧС. В итоге через срочную службу проходит более 100 тыс человек. Если же мы увеличим срок службы, до полутора лет, к примеру, то за эти три года отслужит только 70 тыс человек. Получается, что на треть меньше. Это нецелесообразно, так как необходимо постоянно пополнять военно-обученный резерв. Поэтому мы от этого отказались», – рассказал на брифинге СЦК начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС Сакен Жусупов.

 

По его словам, если просто увеличить срок службы, тогда придется увеличивать и численность военнослужащих срочной службы.

 

«Сегодня при 12-месячной сроке службы в ВС, Погранслужбе, Нацгвардии служат два призыва, это 35 тыс человек каждый год. При 18 месяцах это будет три призыва. То есть по 35 тыс, на 50% больше. Это тоже нецелесообразно. Армия должна быть не только многочисленной, но и должна быть боеспособной и компактной, чтобы не ложиться тяжелым бременем на госбюджет», – уточнил он.

 

Глава департамента подчеркнул, что сейчас принята оптимальная пропорция комплектования –  70% осуществляется военнослужащими по контракту и 30% срочниками.

 

«Самые сложные задачи, опасные задачи выполняют контрактники – профессионалы, которые уже не один год прослужили на своих должностях, владеют сложной техникой, занимаются обслуживанием и подготовкой к ее боевому применению. Они более качественно подходят к этим вопросам, у них техника реже выходит из строя, поэтому содержание такого количества военнослужащих по контракту экономически вполне оправданно», – резюмировал Жусупов.

 

Он добавил, что военнослужащие срочной службы в целом успевают получить основные навыки по воинской службе, обучаются действиям в боевой обстановке, стрелять, водить боевые машины, укрепляются физически и морально. После увольнения в запас они переходят в категорию военно-обученного резерва.

 

Кроме того, Жусупов призвал казахстанцев не пытаться освободиться от армии за деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости