RSS лента

Увеличение срока призыва на воинскую службу объяснили в Генштабе ВС

  • 04.05.2020, 10:37,
  • 961
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе онлайн-брифинга в службе центральных коммуникаций Начальник Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил Сакен Жусипов прокомментировал указ президента, согласно которому продлен срок призыва граждан на срочную воинскую службу, передает Turantimes.kz.

По словам Жусипова, в соответствии с пунктом 5 статьи 26 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» в целях поддержания боевой готовности ВС было приостановлено увольнение военнослужащих срочной службы, призванных весной 2019 года на весь период действия ЧП. За данной категорией военнослужащих, как отметил спикер, сохраняется все виды довольствия (вещевое, продовольственное, медицинское и финансовое обеспечение) до увольнения в запас.


Жусипов добавил, что также во всех регионах страны была приостановлена работа призывных и медицинских комиссии и отправка войскам молодого пополнения.


«В этой связи главой государства подписан соответствующий указ о переносе сроков призыва граждан на срочную воинскую службу с июня на август 2020 года. Указом предусматривается увеличение ранее утвержденного срока призыва граждан на срочную воинскую службу с июня до августа текущего года включительно. Призыв граждан на службу возобновиться после снятия режима ЧП и продлится до 31 августа», - пояснил он.


Глава департамента отметил, что в свою очередь увольнение военнослужащих, призванных весной 2019 года будет произведено до 30 июня 2020 года в случае снятия режима ЧП. При этом призыв и увольнение будут организованы и проведены в соответствии с действующим законодательством. Введение каких-либо изменений не предполагается. Решение о переносе очередного призыва граждан на срочную воинскую службу принимается в истории Казахстана впервые, заключил Жусипов.


Напомним, глава государства подписал указ о внесении изменений в Указ от 12 февраля 2020 года № 266 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости