RSS лента

Токаев поручил упростить процедуру получения инвалидности

  • 25.02.2021, 11:57,
  • 615
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: semeyainasy.kz

Глава государства заявил о необходимости разработки нового проекта, который упростил бы гражданам получение медицинских услуг. В частности, он сделал акцент на проблемах с получением инвалидности, передает Turantimes.kz.

В ходе пятого заседания Национального совета общественного доверия президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на поддержку граждан с ограниченными возможностями. Он заявил, что в стране, в первую очередь, следует радикально упростить процедуры определения всех категорий инвалидности, отметив, что сейчас нуждающимся в заботе гражданам трудно получать социальную помощь. 


"Они вынуждены доказывать и без того очевидные вещи, отбивая пороги многочисленных советов. Нельзя допускать подобное в период цифровизации и автоматизации. Поэтому, необходимо немедленно изменить подходы к работе", - сказал он.


Для этого, по словам Токаева, следует создать единую базу, в которой будут интегрированы системы министерств здравоохранения и труда и социальной защиты населения в ближайшее время. 


"Граждане должны получать все необходимые им медицинские услуги в одном учреждении. Поручаю запустить этот проект в тестовом режиме с 1 июля текущего года и реализовать полноценный проект с 1 января 2022 года", - подчеркнул президент.


Он также поручил принять действенные нормативные правовые акты для обеспечения безбарьерного доступа лиц с ограниченными возможностями к востребованным объектам по принципу "от порога и до порога". "В этой связи местным исполнительным органам следует разработать Список или Карту востребованных объектов. Она должна включать все наиболее посещаемые организации – центры обслуживания населения, медицинские, образовательные и другие учреждения", - заключил Токаев.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости