RSS лента

"Нельзя допустить, чтобы они ушли в тень", - Токаев об оплативших ЕСП

  • 11.05.2020, 15:06,
  • 909
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Сегодня в Акорде состоялось заключительное заседание Государственной комиссии по чрезвычайному положению. Президент Касым-Жомарт Токаев дар ряд поручений и обсудил последствия коронавируса в Казахстане, передает Turantimes.kz.

Как напомнил глава государства, одним из условий для самозанятых при подаче на получение социальной выплаты в размере 42 500 тенге была оплата ЕСП. Более 40% получателей выплат, по его словам, люди, впервые выплатившие ЕСП.


"Это именно те граждане, которым нужна реальная государственная помощь. Их необходимо максимально вовлекать в экономику. Нельзя допустить, чтобы эти люди опять ушли «в тень», остались один на один со своими проблемами. Ведь на государственную поддержку, социальную защиту при наступлении неблагоприятных условий, достойную пенсию в будущем может рассчитывать прежде всего тот, кто работает официально, платит налоги", - сказал Токаев.


Он добавил, что именно такие граждане наряду с временно безработными должны стать предметом пристального внимания Правительства и акимов.


"В рамках рыночной экономики временно потерять работу может каждый, в связи с чем Правительству следует максимально упростить регистрацию на бирже труда, сократить процедуры, время получения статуса безработного и соответствующего пособия", - подчеркнул президент.


Напомним, что в Казахстане была внедрена социальная выплата в размере 42 500 тенге для граждан, потерявших работу во время ЧП, в том числе для самозанятых при оплате ЕСП.


Оставить комментарий
Последние новости