RSS лента

Понесут ли наказание ошибочно получившие 42 500 тенге и вернувшие их обратно казахстанцы?

  • 17.04.2020, 11:48,
  • 7 607
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев ответил на один из самых волнующих вопросов для казахстанцев, будут ли наказаны граждане ошибочно получившие социальные выплаты в размере 42 500 тенге, но при этом вернувшие эти деньги обратно государству, передает Turantimes.kz.

По словам Мукушева, 3,3 млн казахстанцев получили одобрение на получение 42 500 тенге. Но при этом, как отметил вице-министр, возникают случаи, когда работающие люди, которые не потеряли доход в связи с ЧП, подают заявление и получают соцвыплату. 


"Так как сейчас ЧП, пакет документов мы не требуем (приказ об отпуске без содержания и т.д.). Подали заявление в максимально простой форме, мы проверяем автоматически и принимаем решения. Все. Но ответственность за "ложные данные" полностью на том, кто подает. И, следовательно, обращение по ответственности направлено сугубо к тем гражданам, кто не потерял доход и обратился за данной выплатой. Так как это в корне неправильно и противоречит самой природе данной выплаты. НО, если данные граждане откажутся от выплаты, никаких претензий к ним никто предъявлять не будет", - пояснил он. 


Мукушев подчеркнул, что:


- если гражданин потерял заработок из-за ЧП и получил данную выплату - все правильно и никаких вопросов не возникнет;

- если гражданин не терял заработок из-за ЧП и получил данную выплату -  его просят проявить сознательность и гражданскую ответственность и отказаться от выплаты и, тогда, никаких вопросов также не возникнет.


"P.S. Если вы оплатили ЕСП, так как зарабатывали, но не платили налогов и отчислений, и потеряв заработок из-за ЧП, получили 42500, то все ок. С нашей стороны никаких вопросов не будет", - заключил он.


Напомним, после введения ЧП в Казахстане многие граждане лишились своих доходов. Государство приняло решение назначить таким людям социальные выплаты в размере 42 500 тенге. В министерству труда и социальной защиты заявили, что получившие пособие по ошибке люди могут вернуть эти деньги обратно государству. К слову, с 16 апреля изменены правила по назначению 42 500 тенге. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости