RSS лента

Министр образования высказался о дебатах

  • 18.02.2021, 11:24,
  • 1 134
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Глава Министерства образования и науки Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook поделился своим мнением о дебатах. Он сообщил о намерении министерства возродить в стране дебатное движение, передает Turantimes.kz.

Говоря о дебатах, минстр вспомнил и о своем опыте в данной сфере. 


"Я учился на втором курсе университета, когда случайно попал на дебатный турнир. Однокурсник попросил заменить партнера по дебатам. А спустя полгода мы стали чемпионами факультета, еще через некоторое время – университета, города, области. Потом был Национальный дебатный турнир. В те годы дебатное движение развивалось очень активно. Почти в каждом вузе и каждой школе действовали дебатные клубы", - вспомнил глава МОН.


По его мнению, дебаты отлично формируют умение пользоваться имеющимся багажом знаний, развивают функциональную грамотность, которые являются залогом успешной самореализации в будущем. Дебаты, как считает министр, это не только интеллектуальная ролевая игра, это настоящая образовательная технология. 


"Мы возрождаем дебатное движение в школах, колледжах и вузах страны. Мы стремимся к тому, чтобы у школьников было как можно больше возможностей для развития. Не менее важное значение для развития детей имеет и школьное самоуправление. Национальная академия образования им. И. Алтынсарина разработала специальное методическое руководство. На его основе казахстанские школы могут внедрять у себя школьное самоуправление", - проинформировал Аймагамбетов. 


Он пояснил, что школьное образование зачастую реализуется через выборы, которые проводятся среди учеников. На этих выборах избираются члены школьного парламента. В структуре могут быть и исполнительные органы, каждый из которых отвечает за свое направление. Действие этой системы, по мнению главы МОН, позволяет школьникам лучше понять управленческую деятельность, повысить политическую и правовую культуру, а также воспитывает ответственность и самостоятельность.


"Почему это важно? В первую очередь, появляется возможность для проявления инициативы, принятия решений и осуществления их в интересах всех школьников. Школьное самоуправление способствует демократизации образовательного процесса, развитию лидерских качеств, реализации социально значимых проектов и совместному решению имеющихся проблем. Самоуправление, как и дебаты, в ближайшее время станет неотъемлемой частью воспитательной работы в организациях образования. И не только среднего, но и ТиПО и ВиПО", - добавил он.


В заключение Аймагамбетов пообещал, что министерство будет поддерживать проекты, которые направлены на творческое и интеллектуальное развитие детей и молодежи, в каждой школе, колледже и ВУЗе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости