RSS лента

В Казахстане запустят новую программу - "Цифровое образование"

  • 30.06.2020, 10:36,
  • 589
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: burguasia.com

В ходе заседания правительства министр образования Асхат Аймагамбетов рассказал о новом проекте "Цифровое образование", ориентированном на подготовку и увеличение числа IT-специалистов в стране, передает Turantimes.kz. 

По словам Аймагамбетова, цифровая грамотность сегодня становится таким же обязательным навыком, как чтение или счет. По его словам, в рамках проекта "Цифровое образование" планируется привить базовые IT-компетенции школьникам и экономически активному населению. К данным компетенциям относятся ориентация в цифровой среде, умение пользоваться базовыми IT-инструментами и создание простых IT-продуктов. 


На уровне колледжей, ВУЗов и технопарков, согласно проекту, предусматривается проведение целевой подготовки IT-кадров и междисциплинарной IT-подготовки. В результате реализации проекта прогнозируется выпуск 3 млн новых IT-кадров.


"Поручаю Министерству образования и науки совместно с министерством цифрового развития и акиматами обеспечить масштабный запуск программы "Цифровое образование". Необходимо разработать программы по обучению цифровым навыкам подготовки и переподготовки IT-специалистов", - сказал премьер-министр Аскар Мамин.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости