RSS лента

В МИИР отметили недостаточный уровень подготовки специалистов гражданской авиации в РК

Автор фото: avia-simply.ru

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития обсудили качество подготовки кадров в сфере гражданской авиации. Было отмечено, что выпускники Академии гражданской авиации не востребованы, а само учреждение соответствует международным стандартам, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В ходе рабочего совещания в режиме видеоконференцсвязи с участием Министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова и руководителей Комитета гражданской авиации, АО «Академия гражданской авиации» и «Авиационная администрация Казахстана» были обсуждены вопросы подготовки специалистов гражданской авиации в Казахстане.


Министром был отмечен недостаточный уровень подготовки кадров в Академии. Сообщается, что в первую очередь, это связано с несоответствием международным стандартам программы обучения летного состава, а также низкой восстребованностью выпускников отраслевого учебного заведения со стороны отечественных авиакомпаний. Для решения проблемы, Атамкулов поручил усилить отбор абитуриентов и повысить проходные баллы для поступления в Академию, а также внедрить программы подготовки персонала для других видов авиации.


Ряд серьезных замечаний высказала и руководитель департамента летной безопасности «Авиационной администрации Казахстана» Линда Орледи, которая много лет являлась шеф-пилотом корпорации Боинг. Так, по итогам проведенной инспекторской проверки отмечены ряд несоответствий Академии, которые требуют системного изменения подходов в обучении молодых авиаторов с учетом передачи ВУЗа в ведение профильного министерства от Министерства образования и науки.


"В свою очередь, для успешной реализации поставленных задач и выхода в число передовых мировых вузов Академией гражданской авиации ранее была утверждена Программа развития Академии до 2025 года. По итогам обсуждения она будет пересмотрена в ближайшее время с учетом предложений международных экспертов", - говорится в сообщении.

Оставить комментарий
Последние новости

ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
        
Все новости