RSS лента

Цой о ситуации с коронавирусом: пессимистический прогноз не состоялся

  • 17.11.2020, 10:06,
  • 576
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Министерстве здравоохранения заявили, что пессимистического сценария развития ситуации с коронавирусом, который прогнозировался ведомством ранее, удалось избежать. В связи с этим, как отмечается, удалось сдвинуть локдаун на еще один месяц, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу министерства. 

Вчера, 16 ноября, под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание по вопросам недопущения распространения коронавирусной инфекции в Казахстане. Министр здравоохранения Алексей Цой доложил о санитарно-эпидемиологической ситуации и о принимаемых в стране мерах.


По словам министра, на 16 ноября согласно разработанной матрице оценки эпидемиологической ситуации Казахстан находится в желтой зоне. В частности, в красном квадрате - в зоне повышенного риска распространения инфекции находятся 2 региона: Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. В желтой зоне - умеренного риска находятся Павлодарская, Акмолинская, Костанайская области, города Нур-Султан и Алматы. Остальные регионы находятся в относительно благополучной зеленой зоне низкого риска распространения инфекции.


"Следует обратить внимание на высокий уровень заболеваемости школьников, обучающихся онлайн – 698 детей. Благодаря введенным с начала учебного года ограничениям по обучению детей в обычном режиме, предотвращено более 6 тыс. контактов с другими детьми и порядка 600 случаев заболевания коронавирусной инфекцией", - подчеркнул Цой. С 1 сентября по 16 ноября 2020 года в РК зарегистрировано 986 случаев КВИ среди школьников, в том числе 288 среди детей, обучающихся в дежурных классах. Установлено 3 122 контактных, среди которых выявлено 33 случая.


Цой также рассказал о том, по какому сценарию из ранее представленных Минздравом, развивается эпидемиологическая ситуация в стране. "Сравнение прогноза от 7 сентября и 10 ноября показывает, что эпидемиологическая ситуация в РК в течение двух последних месяцев развивается по оптимистическому прогнозу. То есть, пессимистический прогноз не состоялся благодаря принятым мерам, что позволило сдвинуть потенциальный локдаун при пессимистическом сценарии на один месяц", -  заключил он.



Оставить комментарий
Последние новости