RSS лента

Антикор: к бывшему главе Фонда медстрахования вопросов нет

  • 12.11.2020, 17:55,
  • 647
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: bnews.kz

Первый заместитель председателя Антикоррупционной службы Олжас Бектенов ответил на вопрос о проверке и следствии в отношении бывшего руководства Фонда медстрахования, передает корреспондент Turantimes.kz.

Во время онлайн-брифинга Antikor.LIVE журналисты спросили Бектенова, проводится ли в настоящее время проверка по бывшему главе ФСМС Айбатыре Жумагулове. Был ли он задержан, и какие результаты дали проверки Антикоррупционной службы в фонде.

 

«По деятельности Фонда социального медстрахования у нас проводится внешний анализ коррупционных рисков. Внешний анализ – это не проверка, а анализ бизнес-процессов, которые есть. В уголовно-правовом аспекте к бывшему директору фонда на сегодняшний день вопросов нет. По итогам анализа будут выработаны рекомендации, которые позволят поднять эффективность работы ФСМС», – ответил Бектенов.

 

Напомним, что казахстанцы возмутились публикацией супруги экс-главы ФСМС Айбатыра Жумагулова о подаренной ей 12-ой машине. Автомобиль, как отмечается, подарил ей муж. Новость вызвала общественный резонанс.

 

После этого Айбатыра Жумагулова освободили от должности по поручению президента. Глава государства распорядился назначить на пост главы фонда «более делового и менее гламурного человека, чтобы вокруг этого фонда не было разного рода слухов и разного рода сплетен, повод для которых мы сами даем».

 

Главой Фонда был назначен Болат Токежанов.

 

В июле в антикоррупционной службе сообщили о начале досудебного расследования по факту хищения в отношении бывшего руководства НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Оставить комментарий
Последние новости