RSS лента

Резкий рост заболеваемости COVID-19: карантин не будут ослаблять в столице

Автор фото: Sputniknews.kz

Главный санврач столицы Жанна Пралиева сообщила, что резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается в Нур-Султане, передает Turantimes.kz.

По ее словам, заболеваемость за последнюю неделю выше предыдущей в 1,3 раза, или на 28,7%. В сутки в столице регистрируется от 15 до 30 случаев, в основном с симптомами.

 

«С сегодняшнего дня репродуктивное число КВИ в городе превысило единицу и составило 1,08. Волнообразный характер заболеваемости с тенденцией к росту в октябре не дает возможности послабления карантинных мероприятий в городе», – сказала она на брифинге.

 

В свою очередь начальник управления местной полицейской службы ДП города Госман Жакин также проинформировал о нарушениях карантина субъектами бизнеса.

 

«Имеется тенденция проведения в ресторанах семейных мероприятий, с приглашением большого количества людей. К примеру, 24 октября в ресторане GRAND HALL ASTANA по пр. Туран, д. 5 находилось более 70 посетителей – проводился той «Кыз узату», на котором присутствовало 50 человек, и день рождение – в зале находилось 20 человек», – сказал он.

 

Кроме того, мобильной группой выявлены нарушения в кафе «Пошашлычим» и караоке-баре «Жаным-сол» по улице Манаса, которые осуществляли свою деятельность, не соблюдая установленный график работы в будние и в выходные дни. В запрещенное время работал и ночной клуб Fast425 по пр. Туран, 19.

Оставить комментарий
Последние новости