RSS лента

Пациентов с пневмонией стало поступать на 33% меньше в стационары столицы

  • 21.07.2020, 11:43,
  • 543
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В столице уменьшилось количество поступающих в стационары больных с пневмонией. Об этом на заседании Правительства сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Turantimes.kz со ссылкой на городской акимат. 

По словам Кульгинова, за счет принятых карантинных мер и усиления амбулаторного лечения в поликлиниках на 33% уменьшилось количество пациентов (с 1348 до 903), поступающих в стационары с пневмониями. 


Он отметил, что поликлиниками города ежедневно проводится мониторинг за пациентами с бессимптомным и легким течением КВИ, пневмониями, проводятся онлайн-консультации в рамках телемедицины, организовываются стационары на дому.


Принятые акиматом города меры по усилению амбулаторного лечения, как подчеркнул градоначальник, позволяют на первоначальной стадии болезни оказать необходимую медицинскую помощь и не допустить осложнения заболеваний. Так, снизилась нагрузка на станцию скорой медицинской помощи: в два раза сократилось количество вызовов в день (с 3 тыс до 1 тыс. 400), количество обращений в день также сократилось более чем в 2 раза (с 4 тыс. 300 до 2 тыс.), в том числе по КВИ с 500 до 175 в сутки.


Для разгрузки работы станции скорой медпомощи были созданы телеграм-бот станции скорой медпомощи (@ns103bot), который ежедневно обрабатывает до 200 заявок, колл-центр - до 500 звонков. Ситуационный центр обработал обращения более 1200 человек, из них 901 равномерно распределены по стационарам. Также работает мобильное приложение Damumed, через которое можно записаться на онлайн-прием и бесплатно получить консультацию в формате видеозвонка. Информация о текущем приеме сохраняется в медицинской записи врача.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости