RSS лента

Минздрав опроверг информацию об 11 протоколе лечения коронавируса

  • 19.07.2020, 11:58,
  • 909
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Министерстве здравоохранения опровергли информацию об якобы опубликованном 11 протоколе лечения коронавируса. Об этом сообщает межведомственная комиссия по нераспространению коронавирусной инфекции, передает Turantimes.kz. 

"Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК касательно включения препарата «Фавипавир» в 11 протокол лечения против COVID-19, сообщает следующее:

 

Распространяемая информация в социальных сетях о том, что Министерство здравоохранения Республики Казахстан опубликовало 11 протокол лечения против COVID-19 не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что поиск эффективных противовирусных средств является приоритетной задачей для здравоохранения всех стран, ведущих борьбу с пандемией COVID-19. Все используемые для лечения  COVID-19 противовирусные препараты являются экспериментальными и применяются в рамках клинических исследований.

 

Ранее, как пояснили в Минздраве, по этим показаниям использовались такие препараты как лопинавир/ритонавир и гидроксихлорохин, однако результаты клинических исследований не подтвердили их эффективность, о чем заявила Всемирная организация здравоохранения. На основании этих научных данных лопинавир/ритонавир и гидроксихлорохин были также исключены и из Казахстанского клинического протокола решением Объединенной комиссии по качеству МЗ РК от 15 июля 2020 года. 

 

"В настоящее время 11-й редакции клинического протокола не существует, и последней является 10-я редакция (10.2), в которую включены противовирусные препараты фавипиравир и ремдесивир", - добавили в ведомстве.

 

Сообщается также, что  фавипиравир, вызвавший бурное обсуждение в обществе, был включен в клинический протокол еще  29 июня 2020 года, и применяется исключительно на стационарном уровне. По данному препарату проводятся многочисленные клинические исследования при COVID-19 в различных странах мира, в частности в США и ряде европейских стран.


"Вместе с тем, в настоящее время казахстанский клинический протокол в соответствии с лучшими международными данными делает акцент на симптоматической и патогенетической терапии, активное применение которой рекомендовано последней редакцией протокола на амбулаторном  уровне, где предусмотрено назначение парацетамола, ибупрофена, а также антикоагулянтов (ривароксобан, апиксабан, дабигатран)", - заключили в Минздраве.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости