RSS лента

Новый протокол лечения COVID-19: лекарство, используемое в Японии, будут применять в РК

  • 30.06.2020, 14:38,
  • 907
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: radio1.news

В Казахстане внесены изменения в протокол лечения коронавируса. Это уже 10-я редакция протокола. О том, какие изменения и дополнения имеются в новой версии документа, рассказала вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает Turantimes.kz.

Как отметила Бюрабекова, в 10 редакцию клинического протокола диагностики и лечения COVID-19 внесены существенные дополнения в лечении коронавирусной инфекции.

Особое внимание, по словам вице-министра, акцентировано на применение антибактериальной терапии при COVID-19 только по показаниям при присоединении бактериальной инфекции. "Вирусное поражение легких при COVID-19 НЕ является показанием для стартовой эмпирической антибактериальной терапии", - подчеркнула она.

Разработчиками протокола также внесены предложения по применению противовирусных препаратов у пациентов со среднетяжелым течением COVID-19 на амбулаторном уровне до госпитализации в инфекционный стационар. Данное предложение было поддержано большинством голосов членов Объединенной комиссии по качеству Министерства здравоохранения РК в рамках клинических исследований.


"Для этого в протокол включены схемы лечения на амбулаторном этапе: Гидроксихлорохин и Лопинавир/ритонавир. Кроме того, теперь пациенты смогут получить на уровне стационара Фавипиравир – препарат, широко используемый в лечении COVID-19 в Японии и России. При тяжелой пневмонии терапия дополнена препаратом дексаметазон", - сообщила Бюрабекова.


Кроме того, принято решение о переводе пациентов на дальнейшее амбулаторное лечение (ранняя выписка) по согласованию с ПМСП при отсутствии повышенной температуры тела более 3 дней, регрессии респираторных симптомов, положительной динамике в легких на ренген/КТ и отсутствии прогрессирования маркеров воспаления и коагулопатии (лимфопения; тромбоцитопения; повышение: СРБ, Д-димера, прокальцитонина, фибриногена).

"После выписки из стационара медицинское наблюдение реконвалесцентов, перенесших среднетяжелую и тяжелую форму заболевания, продолжается в домашних условиях. Сроки наблюдения определяются индивидуально в зависимости от общего состояния реконвалесцента. 10-я версия протокола будет опубликована на официальном интернет-ресурсе Министерства в ближайшее время", - заключила вице-министр.

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости