RSS лента

Казахстанцев от коронавируса будут лечить по новому протоколу

  • 16.06.2020, 10:16,
  • 987
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Казахстане приняли новый протокол лечения коронавирусной инфекции. Об этом на своей странице в Facebook сообщила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает Turantimes.kz. 

По словам Бюрабековой, вчера состоялось очередное заседание Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг, на котором был рассмотрен и принят в 9-й редакции протокол лечения коронавирусной инфекции. 


"Нами рассмотрены вопросы применения этиотропной терапии гидроксихлорохином и хлорохином с учетом возобновления клинических испытаний ВОЗ (а также на основании данных секвенирования штаммов вируса в г.Нур-Султан). Ранее, это лечение было приостановлено по рекомендации ВОЗ", - рассказала она об основных изменениях в протоколе. 


Также вице-министр отметила, что во время заседания были обсуждены вопросы медицинского сопровождения бессимптомных больных. Так, по ее словам, лица с бессимптомной формой COVID-19 подлежат обязательному медицинскому наблюдению, так как у них тоже могут появиться клинические симптомы в течение 14 дней (в инкубационный период). Бессимптомные больные подлежат медицинскому наблюдению в домашних условиях или на карантинных объектах по согласованию с ПМСП. "При нарастании клинических симптомов (повышение температуры тела, кашель, затрудненное дыхание, одышка) в период наблюдения пациент направляется в инфекционный стационар", - подчеркнула она.


Напомним, в апреле вице-министр здравоохранения Лязат Актаева рассказала о том, какими препаратами лечат от коронавируса в Казахстане. Среди названных лекарств был гидроксихлорохин. В мае стало известно, что Всемирная организация здравоохранения приостановила клинические испытания двух препаратов от COVID-19: гидроксихлорохина и хлорохина. 

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости