RSS лента

От попадания в организм до пневмонии: озвучены основные симптомы развития COVID-19

  • 10.07.2020, 17:21,
  • 942
  • 0
  • Автор: NTleukesh

По словам врача пульмонолога высшей категории Натальи Латыповой течение заболевания коронавирусом можно разделить на несколько этапов: от попадания в организм до развития пневмонии, передает Turantimes.kz.

"Начало (прим. - заболевания коронавирусом), как правило постепенное. Крайне редко бывает так, что респираторные какие-то симптомы, признаки поражения нижних дыхательных путей появляются с первых дней заболевания. Нет. Условно можно выделить несколько периодов. Первый период - период, когда вирус попадает в верхние дыхательные пути, и впервые макроорганизм включает свой иммунный ответ. Чем это проявляется? Лихорадкой, повышенной температурой от 37,5 до 40 градусов, ломотой в теле, слабостью, выраженной потливостью", – рассказала врач. Данный период, по ее словам, может в среднем длиться неделю, иногда меньше – от 5 до 10 дней.


Следующий период течения заболевания коронавирусом – период появления респираторных симптомов: кашля, зачастую сухого кашля, возможной одышки, ограничения вдоха, боли в грудной клетке. "Опасно не сколько появление этих симптомов, а сколько их нарастание в течение нескольких дней после первого их появления. Нужно правильно оценить, насколько идет динамика", – отметила Латыпова. Она добавила, что при нетяжелом течении этот период длится недолго. У группы риска этот период может удлиняться с сохранением и усилением симптомов первого и второго периода и занимать 3-4 недели. 


Далее следует период восстановления. 


По словам пульмонолога, лечение нужно осуществлять на основе оценки этих периодов у пациента. "В первый период, когда происходит борьба организма, это первая неделя, в большинстве случаев она является решающей для организма. И оценка динамики процесса именно в эту неделю позволяет решить какую стратегию мы выберем позже. Но однозначно, что нельзя делать в этот период при любом развитии заболевания, это назначать антибиотики", – сказала она. В заключении она отметила, что при проявлении симптомов этого периода пациентам рекомендуется использовать обычные противовоспалительные средства, употреблять больше жидкости. 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости